Совершенно не исключен вариант, когда ересь распространяется по закрытым каналам коммуникации элит и достигает центра системы.
Все это мы наблюдали совсем недавно - механику раскрыл А.Н. Яковлев. Любопытно, что в самом начале Перестройки вышла книга (кстати, он вспоминал, как Горбачев представил его Хонеккеру, как биографа Тельмана) Парнова "Трон Люцифера", с апологией сектантского мироощущения (любопытно еще, что Яковлев будучи идеологическом отедел ЦК в свое время дал по голове Парнову заодно со Стругацкими).
Вот, кстати, забавная иллюстрация сектантского мировоззрения:
Это из великолепного и жутко подрывного перестроечного фильма "Князь Удача Андреевич".
У нас, однако, ситуация сегодня другая, и т.е. по резиновой ст. 282 УК РФ (и еще более резиновой практике) можно возбудить дело в отношении практически кого угодно, но при этом происходит это относительно редко. Обычно по ней выборочно репрессировали русских националистов, реже исламских фундаменталистов. При том что Латынина, Проханов и куча прочих хозяев дискурса регулярно говорят массу вещей, за которые по закону должны были бы быть привлечены к уголовной ответственности. Однако эта статья используется в строго политических целях, одни политические направления поддерживаются, другие нет.
Кстати это сыграло на Путина этой зимой. Если бы белоленточные вожди и фронтмены возникли ниоткуда, а la диссиденты и Межрегиональная депутатская группа, то то это был бы один разговор. Однако ж они были хорошо известны и именно под это и удалось как-то мобилизовать противоположный лагерь.
Так вот ст. 282 УК РФ хорошо бы отменить, ибо закон должен быть един для всех. Спасать индивидуально одного фигуранта по тому критерию, что он свой - столь же аморально, как и выборочно сажать.